HOMELAB

Home
Binary
Source1
Source2
Rambler's Top100
Rambler's Top100

SOROS
Программный пакет SOROS предназначен в первую очередь для построения систем управления экспериментом на основе персонального компьютера, но также может быть полезен для проведения других автоматизаций, управления компьютером на основе использования скриптов и как вспомогательный набор приборов для электронщиков-любителей.

Краткое руководство по пользованию пакетом можно найти в 5 номере журнала "Домашняя лаборатория" за 2007 год.

Идея очень проста и не нова. Подключаем самодельные или готовые измерительные устройства к параллейным или последовательным портам, или же подаем сигнал с датчика на вход звуковой карты. Компьютер обрабатывает поступающие данные для статистики или же формирует регулирующее воздействие и выводит его через те же порты к релейным исполнительным устройствам. Данный пакет представляет собой набор инструментов с помощью которых можно построить и отладить такого рода измерительно-регулирующую систему.

Основу пакета составляют несколько мини-серверов осуществляющих операции чтения-записи устройств компьютера (параллейные и последовательные порты, все звуковые устройства)  и обменивающихся данными с другими модулями пакета SOROS. Для обработки данных и управления устройствами пакет включает небольшой, но достаточно мощный,  диалект языка Perl. Этот интерпретатор может быть использован и независимо от пакета, для обработки скриптов, переданных через командную строку.

Панель управления пакета (soros.exe) состоит из контроллера крейта, программатора для  запуска  скриптов,  модуля  для  подключения устройств, вуализатора параллейных портов, вуализатора последовательных портов и осциллографа. Последний модуль может также показывать  гистограмму распределения  и статистику входного сигнала.

Пакет разработан только для Windows9x. Использование пакета с Windows2000/XP весьма проблематично из-за отсутствия возможности прямого чтения/записи  портов BIOS. Впрочем желающие могут попытаться написать собственные мини-сервера для Windows2000/XP, использовав исходники Source1 (на языке С), как стартовую точку.

Пакет SOROS абсолютно бесплатен и не имеет ограничений в использовании. Исходники доступны бесплатно и без всяких условий, так же как и гарантий, но вторую часть исходников, Source2 (интерпретатор и интерфейс), следует запросить через e-mail: homelab@inbox.com. Язык английский, в том числе и документации, возможно позже появится перевод.